Сетевая цветная видеокамера P1311 В линейке сетевых устройств компании AXIS Communications появилась IP-видеокамера P1311, способная транслировать по IP-сети одновременно два цветных видеопотока в традиционном формате M-JPEG и экономичном Н.264 с разрешением до 640×480 пикс. при частоте 30 к/с. Новая цветная видеокамера использует 1/4” КМОП-матрицу с прогрессивной разверткой, имеет объектив с фокусным расстоянием 4 мм и встроенный микрофон, а также вход для внешнего микрофона и выход для динамика. Управлять Р1311 и работать с видео по IP-сети можно с помощью ПО AXIS Camera Station или XProtect компании Milestone. В дополнение к этому, цифровые видеокамеры имеют детектор движения, аудиодетектор, тревожный вход/выход, видеобуфер на 16 Мб и слот для подключения карт памяти SD/SDHC.

Новая цветная видеокамера формирует качественное изображение за счет 1/4-дюймовой КМОП (CMOS)-матрицы с прогрессивной разверткой при освещенности на объекте от 0,6 до 30000 лк. Точность цветопередачи и реалистичность видеопотоков обеспечивается функцией автоматического баланса белого. Кроме того, IP-видеокамера поддерживает функцию компенсации встречной засветки, мерцаний и управления экспозицией, которые гарантируют равномерную контрастность и яркость изображения во всем диапазоне освещенностей.

Двусторонняя аудиосвязь между оператором службы безопасности и объектом видеонаблюдения обеспечивается встроенным микрофоном видеокамеры (или внешним микрофоном) и динамиком, подключаемых к P1311. Благодаря этому, оператор может просматривать видео с Axis P1311 вместе с синхронным аудиосопровождением и общаться с людьми, находящимися в зоне видеонаблюдения. В дополнение к этому, цветная видеокамера оснащена объективом с фокусным расстоянием 4 мм и углом обзора 42°, что позволяет осуществлять полноценный видеоконтроль в зоне ответственности Р1311.

Формирование качественных цифровых видеопотоков Р1311 осуществляет с использованием фирменного процессора нового поколения Axis ARTREC-B, который одновременно сжимает изображение в форматах H.264 и M-JPEG и передает два цветных видеопотока по IP-сети с разрешением от 160×120 до 640×480 пикс. и скоростью 30 к/с. Благодаря применению алгоритма сжатия H.264, цветная видеокамера снижает «вес» видеофайла до 80% по сравнению с форматом M-JPEG при том же качестве изображения, что позволяет Axis P1311 работать в низкоскоростных сетях и записывать больший видеоархив без увеличения емкости HDD ПК.

Просмотр «живого» цветного видеоизображения с IP-видеокамеры по сети и запись на удаленный ПК рекомендуется осуществлять в формате H.264, а для архивирования видео лучше использовать M-JPEG, так как этот алгоритм сжатия обеспечивает наибольшую детализацию изображения. Одновременный просмотр видео в формате M-JPEG доступен с 20 сетевых компьютеров, а в H.264 – неограниченному числу пользователей. Кроме того, цветная видеокамера поддерживает технологию QoS, повышающую приоритет ее видеопотока в сети, поэтому при работе видеокамеры в сети трансляция ее видео будет осуществляться в режиме реального времени и без задержек.

Локальные и территориально-распределенные системы IP-видеонаблюдения на базе Axis P1311 можно создавать с использованием программного обеспечения Axis Camera Station v.3.0. Это русифицированное ПО поддерживает полный набор функций для охранного видеонаблюдения и все технологические возможности новой видеокамеры, в том числе работу с видео в формате H.264. Помимо этого, цветная видеокамера может работать в составе видеосистемы, использующей ПО XProtect компании Milestone. Для работы с одним или двумя устройствами P1311 можно использовать стандартный веб-браузер.

Для обнаружения движения в зоне видеонаблюдения P1311 использует высокочувствительный аппаратный детектор движения, а так же может «реагировать» на превышение уровня звука, поскольку оснащена аудиодетектором. При необходимости IP-видеокамера позволяет подключить один внешний охранный датчик и одно исполнительное устройство. В случае поступления сигнала тревоги с детекторов или датчика, цветная видеокамера может активировать запись тревожного события на удаленный ПК, послать тревожные последовательности кадров на FTP-сервер, e-mail или записать тревожные кадры в 16 Мб видеобуфер. В дополнение к этому, Axis P1311 имеет слот для карт памяти SD/SDHC, при установке которых можно увеличить объем памяти для локального хранения тревожных кадров.

Бесперебойная передача видеоизображения и данных по сети Ethernet 10Base-T/100Base-TX осуществляется за счет использования сетевых протоколов: IPv4/v6, HTTP, FTP, SMTP, Bonjour, UPnP, DNS, UDP, SOCKS и др. Благодаря поддержке Power over Ethernet (PoE), цветная видеокамера может получать электропитание по той же витой паре, по которой она транслирует цветное видео, что позволяет исключить прокладку дополнительного кабеля. Доступ к P1311 можно ограничить с помощью паролей и фильтрации IP-адресов, а кодирование данных видеокамеры по протоколу HTTPS обеспечивает дополнительную безопасность видеопотоков при трансляции по сети.

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеP1311,видеонаблюдение,Сетевая цветная видеокамераВ линейке сетевых устройств компании AXIS Communications появилась IP-видеокамера P1311, способная транслировать по IP-сети одновременно два цветных видеопотока в традиционном формате M-JPEG и экономичном Н.264 с разрешением до 640×480 пикс. при частоте 30 к/с. Новая цветная видеокамера использует 1/4” КМОП-матрицу с прогрессивной разверткой, имеет объектив с фокусным расстоянием...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ