Бывают случаи, когда в процессе работы снижается производительность компьютера, не открываются определённые программы, не запускаются приложения и т.д. Часто среди пользователей всплывает такой термин, как «троян» или троянский вирус. Если разобраться более детально, стоит отметить, что данная вредоносная программа не является вирусом. Периодическая профилактика от вирусов поможет избавиться от многих проблем.

Как правило, трояны не заражают файлы, это, по сути, отдельные приложения, которые при попадании на компьютер пользователя копируют себя в существующие системные папки. После этого они прописываются в ветви реестра, которые отвечают за загрузку всех программ при запускании ОС.

Безопасность, видеонаблюдение, контроль доступа
Безопасность, видеонаблюдение, контроль доступа

Троян считается опасной программой, она предоставляет удалённый доступ к другому компьютеру без разрешения от пользователя. Кроме этого с его помощью проводятся разные незаконные действия на компьютере, и отсылается личная информация к создателю трояна. Чтобы этого не допустить, потребуется своевременная диагностика системы на предмет обнаружения вредоносных файлов.

 Кроме этого трояны могут легко уничтожить существующую информацию на дисках или стать причиной зависания системы. Троянские программы распространяются посредством интернета, чаще всего это происходит через электронную почту. В некоторых случаях носителем могут являться оптические диски, флешки и дискеты. Стоит заметить, что не существует антивируса, который смог бы обеспечить удаление вирусов на 100%.

Чтобы обеспечить необходимую защиту системы от троянов, рекомендуется придерживаться нескольких советов:

·  при поиске необходимых программ и требуемых русификаторов не нужно заходить на сомнительные сайты;

·  не нужно сохранять пароли доступа к интернет ресурсам, а при завершении работ на сайте рекомендуется нажимать на «выйти»;

·  при подключении чужой флешки её нужно просканировать своим антивирусом;

·  не нужно открывать вложения в письмах от чужих людей без проверки антивирусом;

·  как минимум 1 раз в месяц нужно проводить сканирование всей системы на предмет наличия вирусов.

Нельзя полностью доверять антивирусам, так как они часто срабатывают по пустякам, выдавая безобидные программы за вирусы, это также касается различных кейгенов и патчей для взлома программ. Рекомендуется обратить внимание на то, где размещается подозрительный объект, чтобы удостовериться, что это не ложная тревога. Когда подозрительный объект прописывается в системной папке, то это, вероятнее всего, вирус. Если же объект находится в недавно скаченном архиве, то это ложная тревога.

 

БезопасностьИнформационные технологииКомпьютерная безопасностьIT,вирусБывают случаи, когда в процессе работы снижается производительность компьютера, не открываются определённые программы, не запускаются приложения и т.д. Часто среди пользователей всплывает такой термин, как «троян» или троянский вирус. Если разобраться более детально, стоит отметить, что данная вредоносная программа не является вирусом. Периодическая профилактика от вирусов поможет избавиться от...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ