Microsoft опровергла прошедшую в СМИ информацию о том, что компания не исключает передачи шифровальных алгоритмов Skype спецслужбам России. Данная информация появилась после выступления президента Microsoft в России Николая Прянишникова.

В ходе пресс-конференции было сказано следующее: «Сделка со Skype еще не завершена. Планируется, что Skype будет отдельным подразделением, — сказал Николай Прянишников — Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов».

Как пояснили BFM.ru представители российской пресс-службы Microsoft, речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. Это никак не связано с шифрованием пользовательских данных.

«Разница между исходным кодом и шифровальным алгоритмом существенная. Исходный код — это программная основа продукта, а шифровальный алгоритм — это способ защиты информации», поясняет пресс-служба.

В Microsort заявляют, что защита частной информации является основным приоритетом компании, и «никакая цензура или мониторинг этой информации не предусмотрены». Тем не менее, в соответствии с законами любой страны, включая Россию, на территории которой работает компания, она предоставляет требуемую частную информацию по запросу правоохранительных органов при наличии соответствующего решения суда.

Напомним, шифрование данных в Skype, почте Gmail и Hotmail неоднократно вызывало вопросы у российских спецслужб. В апреле текущего года представитель ФСБ заявил, что подобные сервисы представляют угрозу безопасности России. Правда, позже в Кремле заявили, что это было «личное мнение» сотрудника ФСБ, и оно не отражает политику государства.

Тогда директор по информационной безопасности Microsoft Владимир Мамыкин подчеркивал, что Microsoft открыта к сотрудничеству с российскими органами государственной власти, в том числе с Федеральной службой безопасности. «Продукты Microsoft регулярно проходят сертификацию в ФСБ. C 2002 года в рамках программы Government Security Program (GSP) Microsoft предоставляет организациям, которые отвечают за совершенствование защищенных информационных систем, доступ к исходным кодам своих продуктов», — рассказал он BFM.ru.

В мае текущего года Microsoft приобрела Skype за 8,5 млрд долларов. Обе компании подчеркивают, что сделка по покупке Skype еще не закрыта и VoiP-сервис станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

Интернет-пользователи отмечают, что со дня объявления о сделке работа Skype стала менее стабильной — уже несколько раз в системе возникали серьезные неполадки.

В июне 2011 года русский хакер Ефим Бушманов сообщил в своем блоге, что проанализировал и воссоздал протокол, используемый в Skype. По информации San Francisco Chronicle, компьютерщик из Коми не собирается продавать результаты своей работы, а хочет поделиться ими с интернет-общественностью. Для этого ему необходимы помощники, которые смогут завершить работу.
Источник

Безопасно: Защита своей конфиденциальной информации стала первоочередной задачей любого пользователя. Вы можете аваст скачать бесплатно и быть уверены, что на Ваш компьютер взломщики не проникнут.

БезопасностьИнформационная безопасностьIT,Skype,ФСБMicrosoft опровергла прошедшую в СМИ информацию о том, что компания не исключает передачи шифровальных алгоритмов Skype спецслужбам России. Данная информация появилась после выступления президента Microsoft в России Николая Прянишникова. В ходе пресс-конференции было сказано следующее: 'Сделка со Skype еще не завершена. Планируется, что Skype будет отдельным подразделением, - сказал Николай...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ