Компания ISS сообщает о выпуске новой версии SecurOS 5.0. К современной системе безопасности предъявляются многочисленные требования как со стороны Заказчиков, так и специалистами по интеграции. Главными из них на сегодняшний день являются:

Производительность
Надежность
Удобство управления
Поддержка IP- оборудования
Масштабируемость

Выпуск версии SecurOS 5.0 – это существенный технологический прорыв, где достигнуты серьезные результаты в рамках каждого из перечисленных направлений.

Перечислим основные изменения, реализованные в новой версии SecurOS 5.0.

Производительность
С повышением показателей производительности системы становится возможным более эффективное использование аппаратных ресурсов. Для наших потребителей это означает дополнительную финансовую экономию.

В SecurOS 5.0. проведена существенная оптимизации видеоподсистемы, что позволило достичь значительного повышения производительности ее работы. Например, при обработке IP – видеопотока в формате MPEG4 с разрешением CIF4 каждый видеосервер системы поддерживает отображение, запись и передачу данных на удаленные рабочие места со скоростью до 800 fps (32 “живых” канала в полном разрешении).

Кроме того, для SecurOS 5.0. разработан новый механизм внутрипроцессорного взаимодействия, позволяющий приоритезировать потоки данных для более эффективного использования аппаратных ресурсов, необходимых для захвата, анализа, записи видеопотока. Реализация нового механизма позволяет увеличить производительность системы на 20-30%.

Повышение производительности характеризуется так же достигнутым сокращением времени загрузки программного интерфейса системы.

Еще одним результатом, достигнутым в интересах снижения ресурсоемкости для SecurOS 5.0., стало существенное — до 50 % — сокращение потребления оперативной памяти сервера .

Надежность
Отсутствие при эксплуатации проблем, требующих немедленного вмешательства фирмы-интегратора и трудоемкой технической поддержки с возможным выездом специалистов на объект – одни из главных требований к системе. Надежность системы важна как для компаний-интеграторов, так и для Заказчиков.

В целях повышения надежности системы безопасности для SecurOS 5.0. разработан механизм адаптивного управления оперативной памятью видеосерверов, который может работать как в автоматическом режиме, так и настраиваться оператором. Благодаря этому новому сервису создается возможность фиксировать объем памяти видеосервера, необходимый для стабильной работы других приложений.

В новой версии SecurOS реализован новый механизм автоматического управления скоростью обработки видеопотока: при критических нагрузках на сервер системы скорость видеозаписи будет временно снижаться, что гарантирует стабильную работу SecurOS. Пониженный показатель скорости оцифровки будет сохраняться до восстановления нормальных параметров работы видеосервера.

Удобство управления
При работе с системой безопасности, решении с ее помощью оперативных задач, мгновенного реагирования, получения необходимых данных, управления оборудованием важно наличие интуитивно понятного интерфейса. «Понятные» элементы интерфейса, удобное отображение информации обеспечат легкость управления, снимут необходимость длительной подготовки операторов, позволят им легко решать поставленные задачи.

В новой версии SecurOS 5.0. полностью переработан программный интерфейс рабочего места оператора системы.

Использование при этом современных технологий разработки графического интерфейса позволило:

оптимизировать действия оператора: для выполнения определенных операций теперь требуется меньшее количество действий;
повысить информативность интерфейса.
Теперь, например, при наведении «мыши» на одну из отображаемых на экране ячеек кратера, она увеличивается в размере, что позволяет оператору более эффективно осуществлять видеомониторинг и анализ обстановки, различать лица людей, небольшие предметы, надписи.

Улучшена работа «Системного журнала событий»: реализовано выделение цветом событий разного вида, добавлены новые механизмы фильтрации для поиска и отображения на экране монитора списков событий, регистрируемых системой.

Повышено удобство и эффективность работы операторов с картами объекта: теперь при добавлении новой карты осуществляется автоматическое обновление списка с именами карт, добавлена функция сортировки объектов после осуществления их поиска на карте.

Поддержка IP- оборудования
Растущие возможности IP-камер объясняют повышение интереса к реализации IP-решений.

При выпуске SecurOS 5.0. большое внимание коллектива разработчиков ISS было уделено именно совершенствованию IP-сегмента видеоподсистемы:

оптимизирована работа при передаче видеопотока по каналам связи, поддерживающим протоколы RTP / RTSP / HTTP.
в список интегрированного IP- оборудования добавлены мегапиксельные видеокамеры Axis, Arecont, Mobotix;
реализована возможность «зуммирования» (масштабирования) мегапиксильного изображения как при осуществлении видеомониторинга в режиме реального времени, так и при работе с архивом;
улучшена поддержка телеметрии для IP-камер Smartec, Samsung, Axis, Panasonic;
реализована поддержка аудиозаписи для IP камер Axis;
реализована поддержка интерфейса IP камер Axis для управления исполнительными устройствами.

Масштабируемость
При реализации распределенного видеонаблюдения очень важна возможность легкого масштабирования проекта. Именно «PC-based» системы в отличие от DVR-решений позволяют гибко изменять конфигурацию системы, включать в ее состав новое оборудование.

В SecurOS 5.0. осуществлен переход на работу с БД PostgreSQL 8.3., главным отличием которой является возможность производить гибкую репликацию баз данных между распределенными системами. Решение данной задачи очень важно при построении на платформе SecurOS единой системы для территориально удаленных друг от друга крупных объектов: торговых сетей, отделений и филиалов банков, инфраструктуры промышленных предприятий.

Начиная с версии SecurOS 5.0., будет использоваться новая программа-инсталлятор дистрибутива SecurOS, разработанная на основе технологии «InstallShield» (Microsoft). Программа позволяет администратору:

осуществлять установку системы в корпоративных сетях централизовано для всех операторов / сотрудников Службы безопасности.
производить фоновую установку системы, например, для инсталляции во время отсутствия пользователей на рабочем месте.
устанавливать инсталляционный пакет с различными параметрами индивидуально для каждого оператора или определенных категорий пользователей.

Источник

БезопасностьВидеонаблюдениеКонтроль доступаОхранно-пожарная сигнализацияСистемная интеграцияIT,SecurOS,видеонаблюдение,ОПС,СКУДКомпания ISS сообщает о выпуске новой версии SecurOS 5.0. К современной системе безопасности предъявляются многочисленные требования как со стороны Заказчиков, так и специалистами по интеграции. Главными из них на сегодняшний день являются: Производительность Надежность Удобство управления Поддержка IP- оборудования Масштабируемость Выпуск версии SecurOS 5.0 – это существенный...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ