США заявляют, что они по-прежнему не имеют надежных и подробных данных о применении химического оружия сирийской оппозицией.

США изучают представленный в ООН российский доклад по применению оружия сирийской оппозиции, но скептически настроены относительно его содержания, сказала журналистам в среду представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Мы в курсе российских заявлений о возможном использовании химического оружия в Алеппо 19 марта. Мы получили доклад сегодня утром, и нам нужно время, чтобы его изучить. Но это не меняет того факта, что США по-прежнему не имеют надежных и подробных данных о применении химического оружия сирийской оппозицией», — сказала Псаки.

Она также упрекнула Россию в том, что она помогает сирийскому правительству, которое не допускает в страну инспекторов ООН для изучения заявлений о применении химоружия. «Россия сейчас выдвигает эти обвинения…, но одновременно блокирует в Совете Безопасности ООН усилия по обеспечению доступа ООН, чтобы расследовать эти факты», — сказала Псаки.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил во вторник, что российские эксперты провели экспертизу под Алеппо и установили факт применения 19 марта сирийскими боевиками снаряда с отравляющим газом зарин. Данные переданы генсеку ООН Пан Ги Муну, с ними будут ознакомлены другие страны-члены Совета Безопасности.

турция кемер

БезопасностьНовостидоклад,новости,оружие,Сирия,СШАСША заявляют, что они по-прежнему не имеют надежных и подробных данных о применении химического оружия сирийской оппозицией. США изучают представленный в ООН российский доклад по применению оружия сирийской оппозиции, но скептически настроены относительно его содержания, сказала журналистам в среду представитель госдепартамента Джен Псаки. 'Мы в курсе российских заявлений о возможном...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ