Президент США Барак Обама пообещал России помощь в обеспечении безопасности на Олимпиаде в Сочи.

Соответствующее заявление он сделал после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, прошедших в Северной Ирландии в рамках саммита стран «Большой восьмерки». Стенограмму совместного заявления глав двух государств опубликовало агентство Associated Press.

Обама, в частности, заявил, что США и Россия заинтересованы в совместной борьбе с терроризмом. Поблагодарив Россию за содействие в расследовании теракта в Бостоне, американский президент заявил о намерении и дальше развивать сотрудничество в этой сфере, в том числе во время зимней Олимпиады в Сочи.

Главы государств также обсудили ряд вопросов, по которым у них традиционно возникают разногласия. Так, комментируя гражданскую войну в Сирии, оба президента признали, что по-разному оценивают этот конфликт, но в то же время сходятся во мнении, что решить его нужно без военного вмешательства во внутренние дела страны. Для этого представители России и США вместе попытаются уговорить представителей противоборствующих сторон приехать на переговоры в Женеву.

При этом оба президента назвали плодотворной часть переговоров, посвященной Ирану. По их словам, результаты президентских выборов в этой стране вселяют в них сдержанный оптимизм и надежду на прогресс в переговорах по ядерной программе Ирана. Кроме того, главы государств высоко оценили перспективы сотрудничества, направленного на нормализацию ситуации на Корейском полуострове.

Путин и Обама также договорились создать новые механизмы для экономического и политического сотрудничества, в том числе на уровне премьер-министра РФ и вице-президента США. Обама отметил, что отмена поправки Джексона-Вэника и вступление России в ВТО поможет повысить торговый оборот между странами и поспособствует росту инвестиционной активности. Кроме того, Москва и Вашингтон также договорились о регулярном диалоге между министрами иностранных дел и обороны, уточняет РИА Новости.

Более подробно обсудить все эти вопросы главы государств решили на специальном российско-американском саммите, который планируется провести в Москве 3 и 4 сентября.

Как уточняет телеканал «Аль-Джазира», лидеры государств во время совместного выступления после переговоров, занявших почти на час больше, чем было запланировано, выглядели не слишком уверенно. Путин во время своей речи смотрел себе под ноги, а Обама за все время совместного выступления старался не смотреть на российского коллегу.

Ежегодный саммит «Большой восьмерки» (G8) открылся вечером 17 июня на североирландском курорте Лох-Эрн. В нем участвуют США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Россия, а также представители Евросоюза. Главной темой переговоров будет гражданская война в Сирии и поиск способов мирного урегулирования конфликта. Представители Запада поддерживают повстанцев и неоднократно критиковали Россию за поддержку режима Башара Асада. Российская сторона в свою очередь осудила решение Запада поставлять повстанцам оружие.

Безопасно: Если в Вашем бизнесе Вы пользуетесь iphone, то можно создать под него специальное приложение. Если интересует создание приложений для iphone, то зайдите на сайт appmaker.ru. Все приложения для iphone в одном месте.

БезопасностьНовостиБарак Обама,Владимир Путин,новости,Олимпиада,Олимпиала в СочиПрезидент США Барак Обама пообещал России помощь в обеспечении безопасности на Олимпиаде в Сочи. Соответствующее заявление он сделал после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, прошедших в Северной Ирландии в рамках саммита стран «Большой восьмерки». Стенограмму совместного заявления глав двух государств опубликовало агентство Associated Press. Обама, в частности, заявил,...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ