С давних времен технику валяния шерсти применяли для создания различных изделий, необходимых в быту. Однако эта техника остается актуальной и по сегодняшний день и вдохновляет многих мастеров на создание творений, в которые просто невозможно не влюбиться с первого взгляда.

На волокнах шерсти существует множество мелких „крючочков” (кутикулы), в результате чего шерсть может сваливаться. На этом и основывается процесс валяния. С помощью этой техники можно создавать разнообразные изделия – от плоских картин до объемных фигур, декорировать их различными рисунками, узорами,орнаментами и всевозможными разноцветными аппликациями и вкраплениями, используя для работы специальные инструменты для валяния и фурнитуру.

Для валяния применяют козью и даже иногда верблюжью шерсть. Однако чаще всего для техники валяния чаще всего применяют шерсть тонкошкурых овец – порода „меринос”, которую можно обрабатывать различными способами с помощью разных инструментов и приспособлений.

На сегодняшний день существует два самых распространенных способа валяния шерсти. Такими способами являются сухое и мокрое валяние. С помощью сухого валяния создают объемные работы – от простейшей бижутерии и несложных фигурок до объемных игрушек и кукол. Так же такой способ валяния дает возможность приваливать к уже готовым валяным изделиям, фетру, войлоку различные декоративные украшения. Для сухого метода валяния можно набор для валяния купить, а понадобятся Вам следующие инструменты — подушка для валяния и специальная иголка для валяния с насечками.

При сухом валянии кроме шерсти мериноса (гребенная лента, сливер, очес, топс) можно так же применять и акрил. При изготовлении картин зачастую для удобства используют специальные формы для валяния. В такие формы закладывают шерсть, затем валяют специальными иглами по уже готовой форме, что значительно облегчает работу над картиной. Для основы под картину берут фетр либо префельт.

Другой вид валяния — мокрый. Такой вид предназначен для создания разнообразных полотен, панно, одежды и т.п. Так же такую технику применяют для создания объемных симметричных фигур таких, например, как ручки для сумки, шарики и т. п. В процессе мокрого валяния чаще всего применяют мыльный, иногда специальный растворы. Для применения этой техники валяния шерстяное изделие вначале раскладывают, затем смачивают нужным раствором и валяние происходит при помощи трения. Для применения техники мокрого валяния понадобятся такие инструменты: пупырчатая пленка, сетка для валяния, материал для шаблонов, коврики для валяния и шляпные болванки(все это и многое другое можно найти в интернет — магазине). Для создания объемных изделий первоначально шерсть сваливают руками, а потом «доваливают» до нужной плотности в стиральной машине. Для декорирования таких изделий можно использовать различные материалы, в частности префельт и волокна шелка.

В интернет – магазине «Лелека» можно найти все для валяния необходимые высококачественные материалы и фурнитуру для создания своих шедевров.

Пушистые, нежные клубочки шерсти, поражающие разнообразием цветов и оттенков, при помощи таланта и умений мастеров превращаются в удивительные изделия, которые способны восхищать и радовать глаз. Независимо от выбранной техники валяния – будь то сухое или мокрое валяние, в любом случае с результат будет потрясающим, а работа над изделием — увлекательной и интересной. Все, что понадобиться для творчества – это способности и воображение, а все необходимое для реализации фантазий в изготовлении валяных изделий предлагает интернет магазин товары для творчества «Лелека».

БезопасностьНовостиваляние,новости,увлечение,хоббиС давних времен технику валяния шерсти применяли для создания различных изделий, необходимых в быту. Однако эта техника остается актуальной и по сегодняшний день и вдохновляет многих мастеров на создание творений, в которые просто невозможно не влюбиться с первого взгляда. На волокнах шерсти существует множество мелких „крючочков” (кутикулы), в результате...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ