smartec видеокамера Сетевая камера STC-IP2571A торговой марки Smartec предназначена для IP-видеонаблюдения в уличных условиях при температурах от -30° до +50°С. Для этого IP-камера оснащена кронштейном для выбора направления обзора, варифокальным объективом 3,8–9,5 мм с АРД, нагревателем, вентилятором и ударопрочным корпусом с IP66. В STC-IP2571A используется ПЗС-матрица Sony SuperHAD, которая имеет чувствительность 0,15 лк и разрешение 480 ТВЛ, а встроенный микропроцессор формирует на выходе IP-камеры цифровой видеопоток в формате MPEG-4 с разрешением 720х576 пикс. и частотой 25 к/с. Вместе с видео камера может транслировать по IP-сети и аудио с микрофона, установленного в зоне видеонаблюдения. STC-IP2571A комплектуется бесплатным русифицированным ПО NVR, на базе которого можно построить полнофункциональную IP-систему видеонаблюдения с 32-видеоканалами.

По своим характеристикам STC-IP2571A – это стационарная IP-камера купольного типа с настраиваемым во время монтажа направлением обзора. Она оснащена варифокальным объективом 3,8–9,5 мм с автоматической регулировкой диафрагмы (АРД) и алюминиевым корпусом прочностью до 702 кгс, который закрывается ударопрочным дымчатым куполом. При этом корпус камеры имеет степень защиты от воды и пыли IP 66, а встроенные в него вентилятор и нагреватель создают внутри корпуса температурные условия, которые позволяют эксплуатировать STC-IP2571A при температурах от -30 до +50 градусов Цельсия.

Возможность настройки параметров камеры для уличного наблюдения
В STC-IP2571A используется цветная ПЗС-матрица Sony SuperHAD с 795х596 эффективных пикселей, чувствительностью 0,15 лк и горизонтальным разрешением более 480 ТВЛ. Кроме того, IP камера поддерживает такие необходимые функции, как автоматическая настройка баланса белого, компенсация встречной засветки и мерцаний, автоматическая регулировка усиления (АРУ) и другие. Выбор и активация требуемых настроек камеры осуществляется с помощью блока DIP-переключателей, расположенного на боковой части корпуса.

Простой монтаж IP-камеры на стену или потолок
Камерный блок STC-IP2571A размещается в корпусе на двухкоординатном поворотном механизме с фиксатором, который позволяет во время монтажа выбрать направление обзора IP-камеры относительно двух осей в пределах ±180°/90°. В стандартной комплектации STC-IP2571A рассчитана для монтажа непосредственно на потолок, но при необходимости вы можете купить кронштейн Smartec для ее установки на стену. Разъемы для подключения внешних устройств (датчика, исполнительного устройства) и IP-порт камеры расположены в торцевой части ее корпуса.

Трансляция видео в формате MPEG-4 по IP-сети и Интернет
STC-IP2571A имеет два сетевых порта стандарта Ethernet 10/100Base-T, через которые IP-камера может быть подключена к LAN и WAN сетям одновременно. Порт WAN поддерживает протокол PPPoE (Point-to-Point Protocol over Ethernet) и обеспечивает высокую скорость передачи видео по IP-сети. Благодаря применению оригинального процессора обработки изображения, а также поддержке сетевых механизмов, IP-камера выполняет сжатие и передачу видео по сети максимально эффективно. Используемый формат сжатия MPEG-4 ASP позволяет формировать на выходе камеры цифровое детализированное изображение даже при больших коэффициентах компрессии.

Автонастройка параметров видеопотока IP-камеры под пропускную способность сети
Как и все IP-устройства Smartec STC-IP2571A поддерживает сетевой механизм QoS (Quality of Service), который позволяет камере резервировать часть канала под свой видеопоток. Благодаря этому, передача потокового видео с разрешением 720х576 пикс. и частотой 25 к/с может осуществляться по IP сетям с полосой от 28 Кбит/с до 3 Мбит/с. Причем IP-камера автоматически настраивает свой видеопоток с учетом пропускной способности сети и заданного в настройках приоритета: качество, скорость или трафик.

Удаленный доступ к настройкам основных параметров STC-IP2571A по IP-сети
Пользователь с правами администратора может удаленно настраивать для IP-камеры ее сетевые параметры, алгоритмы реакции камеры на тревожные события, а также параметры обработки и передачи изображения. Для удаленного просмотра по IP-каналу видеопотока с STC-IP2571A статус администратора не требуется, поэтому просматривать изображение на компьютере в режиме реального времени и изменять настройки просматриваемого с IP-камеры изображения может и рядовой пользователь.

Настройка параметров просматриваемого видео через обычный веб-браузер
Настройку параметров видео с STC-IP2571A для просмотра по IP-сети можно осуществлять с любого подключенного к сети компьютера, поскольку IP-камера оснащена веб-сервером. Для этого достаточно в адресной строке веб-браузера, например, Internet Explorer 6.0 и выше, ввести IP-адрес камеры, пройти авторизацию и выполнить все настройки. Это особенно удобно, когда оператор IP-видеосистемы контролирует одну, две или три IP-камеры Smartec.

Бесплатное русифицированное ПО для управления IP-устройствами Smartec
Если система IP-видеонаблюдения объединяет не более 32 IP-камер или видеосерверов Smartec, то гораздо удобнее работать с ними с помощью специализированного ПО NVR. Это русифицированное программное обеспечение входит в комплект поставки каждого IP-устройства Smartec и обеспечивает им дополнительное конкурентное преимущество на рынке. NVR позволяет организовать полнофункциональную сетевую систему видеонаблюдения, которая поддерживает просмотр «живого» видео с 32 IP-камер и/или видеосерверов Smartec с синхронным аудиосопровождением, а также запись и воспроизведение видео- и аудиоархива в формате MPEG-4. При необходимости наращивания системы можно докупить лицензии NVR для подключения до 32 дополнительных камер видеонаблюдения.

Создание системы IP-видеонаблюдения с неограниченным числом устройств Smartec
Для создания территориально-распределенной сетевой видеосистемы с большим числом IP-камер или серверов Smartec можно использовать ПО XProtect Enterprise датской компании Milestone. Это программное обеспечение имеет мультисерверную и мультиклиентскую платформу, предоставляет множество различных сервисов и поддерживает все IP-устройства марки Smartec. Отказоустойчивость, надежность и стабильность в работе подтверждается десятками тысяч инсталляций XProtect в 90 странах мира. Кроме того, XProtect Enterprise поддерживает неограниченное число IP-камер более 60 производителей, легко интегрируется в существующие IT-инфраструктуры и оптимально для видеоконтроля на объектах крупных компаний.

Интеграция IP-камеры с охранным оборудованием
STC-IP2571A оснащена TTL-входом и выходом, к которым можно подключить соответственно охранный датчик и внешнее исполнительное устройство (осветительный прибор, сирену или электрозамок). Тогда при поступлении тревоги с охранного датчика IP-камера активирует TTL-выход, который заставит сработать исполнительное устройство. При наступлении тревожного события STC-IP2571A также может отсылать пред- и посттревожные кадры на указанный FTP-сервер. Аналогичное поведение IP-камеры можно настроить и при обнаружении движения в кадре встроенным в нее видеодетектором, который имеет три области детекции и настраиваемую чувствительность.

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеНовости компанийвидеонаблюдение,новостиСетевая камера STC-IP2571A торговой марки Smartec предназначена для IP-видеонаблюдения в уличных условиях при температурах от -30° до +50°С. Для этого IP-камера оснащена кронштейном для выбора направления обзора, варифокальным объективом 3,8–9,5 мм с АРД, нагревателем, вентилятором и ударопрочным корпусом с IP66. В STC-IP2571A используется ПЗС-матрица Sony SuperHAD, которая имеет...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ