Эксперт по анализу данных Иван Бегтин вновь поднял тему смешения латинских и кириллических букв на сайте госзакупок. Несмотря на намерения властей добиться того, чтобы новая версия сайта госзакупок была лишена этой проблемы, Бегтин обнаружил несколько сотен заказов такого рода.

Он опубликовал XLS-файл с 800 госзаказами, в названиях которых встречаются слова, состоящие одновременно из латинских и кириллических символов. Использование некоторые из таких слов вполне оправдано (например, «IP-адрес» или «ГЛОНАСС/GPS»), но чаще всего речь идёт о словах вроде «Toyota», где латинские «o» заменены русскими.

Также в файле присутствует дополнительный список из 25 госзаказов с неопределёнными названиями типа «поставка товаров» или «оказание услуг». Очевидно, это ещё одна уловка, призванная «спрятать» госзаказ от «посторонних» кандидатов на его исполнение.

Напомним, что два года назад Бегтин наделал немало шума, когда обнаружил недобросовестную практику укрывания госзаказов путём подмены букв. О проблеме узнал президент (от читателей своего блога), и на хитрых чиновников набросились Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В октябре 2009 года Медведев пообещал, что будет разработано специальное программное обеспечение для отлова некорректных госзаказов. А в декабре прошлого года на встрече с блогерами и представителями общественности глава ФАС Игорь Артемьев отметил, по свидетельству Бегтина, «что в новой версии сайта госзакупок этой проблемы не будет в принципе».

Новый сайт госзакупок заработал (со страшным скрипом) с начала 2011 года. Как нетрудно видеть по собранным Бегтиным данным, проблема сохранилась и в этом году. Вот лишь один из примеров (кириллические «о» в слове «Toyota» в названии заказа, размещённого 28 марта 2011 года).

Бегтин повторяет, что решить проблему можно при помощи премодерации извещений о госзакупках. Он также знает и ответ на вопрос «Кто виноват?»

«Помнится мне Медведев поручал разобраться с этой ситуацией Игорю Шувалову. Лично я считаю что он не справился. Выводы каждый может сделать для себя сам», — говорит эксперт. Шувалов занимает должность первого заместителя Председателя правительства РФ.

К сожалению, Бегтин пока не может сказать, какие ведомства чаще других жульничают с госзаказами.

Безопасно: Найти хороший автомобиль сложно, но нужно. Ведь сейчас это действительно средство первой необходимости. Один из старейших сайтов, где можно подобрать авто — авто.ру. Обсуждения различных марок автомобилей, сравнение характеристик, объявления о покупке и продаже, все на авто.ру

БезопасностьНовостигосзакупки,новостиЭксперт по анализу данных Иван Бегтин вновь поднял тему смешения латинских и кириллических букв на сайте госзакупок. Несмотря на намерения властей добиться того, чтобы новая версия сайта госзакупок была лишена этой проблемы, Бегтин обнаружил несколько сотен заказов такого рода. Он опубликовал XLS-файл с 800 госзаказами, в названиях которых встречаются...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ