В самом начале Ленинского проспекта Москвы, недалеко от Октябрьской площади, в глубине садов расположены красивые здания классической архитектуры. Это хорошо известная москвичам Первая Градская больница со знаменитым Голицынским корпусом.

Старая Голицынская больница выстроена в 90-х годах 18 века на средства Д. М. Голицына – крупного государственного деятеля екатерининской эпохи. Разработку проекта поручили крупнейшему московскому архитектору Матвею Федоровичу Казакову.

С его именем связывают изменение всего архитектурного облика Москвы к концу 18 века. По существу, Казаков был первым московским архитектором, предложившим реальный план городской застройки, выдержанный в строгом стиле. Большую роль в его проектах играют здания общественного назначения. К их числу принадлежит и Голицынская больница, одно из лучших его творений.

Для больницы выбрали территорию на живописном берегу Москвы-реки. В глубине широкого прямоугольного двора был возведен трехэтажный центральный корпус и примыкающие к нему двухэтажные крылья, обрамляющие двор и выходящие на проезжую часть улицы. Таким образом образовался парадный въезд, глядя на который хочется хотя бы купить шкаф для дачи, соответствующий той эпохе. И наслаждаться ренессансом.

Задний фасад обращен в сторону излюбленного в 18 веке регулярного парка, спускавшегося уступами к Москве-реке. Берег реки Казаков укрепил подпорной каменной стеной и поставил по бокам центральной оси парка две круглые беседки – заключительный аккорд архитектурной композиции.

Торжественно решен интерьер центральной части главного корпуса, представляющий собой круглую в плане больничную церковь.

В ансамбле Голицынской больницы проявилось все дарование Казакова – градостроителя и большого художника интерьера.

Другие новости:

БезопасностьНовостиархитектура,новостиВ самом начале Ленинского проспекта Москвы, недалеко от Октябрьской площади, в глубине садов расположены красивые здания классической архитектуры. Это хорошо известная москвичам Первая Градская больница со знаменитым Голицынским корпусом. Старая Голицынская больница выстроена в 90-х годах 18 века на средства Д. М. Голицына – крупного государственного деятеля екатерининской эпохи....ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ